Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Стройка-ТВ

Договорились с учредителем УК о видео с ответами на вопросы по работе УК Содружество.

Если у вас есть вопросы, то опубликуйте их здесь, пожалуйста.

Поделиться сообщением

Serg@nt

Расчет кладовок. Расчет оплаты отопления(высокий тариф). 

Отопление нижних этажей, жалобы на холод. 

Перспективы на комплекс, что планируют делать, будут ли закрывать территорию? Гостевой паркинг, кто его будет обслуживать, убирать чистить?

Земля под уже уменьшенный садик так и будет стоять или часть освоят?

Разметка под парковочные места летом будет ли, чтоб хоть как-то людей приучить к порядку?

Поделиться сообщением

Serenity

Вопрос по радону - какие мероприятия выполнены застройщиком по защите от него? В экспертизе на дома  1ГП,  2ГП сказано, что территория застройки радоноопасная. Думая, что в других домах такая же проблема. Но проверить не могу, на сайте НМ+ уже нет этих данных. Будут ли как-то в дальнейшем измерять уровень радона на улице, в помещениях, подвалах и тд.? 

Вопрос про грузовой лифт - кто будет восстанавливать кабину, и будут ли вообще это делать, если она уже пострадала от строителей в домах 1ГП,  2ГП до приемки квартир собственниками?

Поделиться сообщением

Nephtida

Ещё расчет ГВС в связке с отоплением. Пояснить, вычитают ли из отопления начисления по социальной норме.

Установление доводчиков на дверях на общие лоджии и дополнительное утепление (ну или хотя бы проклейка уплотнителя) - как, когда и кто должен инициировать для 4в?

Поделиться сообщением

Serg@nt

Ну и раз уж учредитель он же гл.инженер НМ+ то и интересно было бы ответ по подъемнику в подъезде ГП2 получить, зачем сняли и зачем даже после выясненных обстоятельств продолжают упрямо лепить плитку на пандус делая его еще более капитальным, если это временное решение?:)

Поделиться сообщением

reprise
21 час назад, Nephtida сказал:

Ещё расчет ГВС в связке с отоплением. Пояснить, вычитают ли из отопления начисления по социальной норме.

Установление доводчиков на дверях на общие лоджии и дополнительное утепление (ну или хотя бы проклейка уплотнителя) - как, когда и кто должен инициировать для 4в?

Этот вопрос можно задать по всем домам (не только 4В).

Поделиться сообщением

Serenity

Еще вопросы.

1. На домах в нашем ЖК установлено оборудование всяких кабельных телевидений, интернет провайдеров и тд. Платят ли они за использование наших домов? Ведь должны платить нам за аренду наших площадей под свое оборудование. Если не платят, то почему? И если платят, то куда уходят эти пусть и маленькие деньги? Эти деньги должны быть на балансе конкретного дома, а не на счетах УК.

2. По поводу будущей рекламы. Наши лифты, крыши и др. можно использовать для установки рекламных щитов и получать за это хорошие деньги от рекламщиков (естественно с разрешения ОСС). Этими деньгами можно частично оплачивать и без того дорогое отопление, например, или использовать по другому назначению по решению собственников. Можно выбрать рекламу, которая не конфликтует с внешним видом ЖК. Будет ли предложен такой вариант развития событий собственникам? 

P.S. Я понимаю, рекламу многие не одобрят. Но это реальная возможность зарабатывать, ничего не делая, снижая платежи за отопление или ОДН. 

Поделиться сообщением

Serg@nt
14 часа назад, Serenity сказал:

Еще вопросы.

1. На домах в нашем ЖК установлено оборудование всяких кабельных телевидений, интернет провайдеров и тд. Платят ли они за использование наших домов? Ведь должны платить нам за аренду наших площадей под свое оборудование. Если не платят, то почему? И если платят, то куда уходят эти пусть и маленькие деньги? Эти деньги должны быть на балансе конкретного дома, а не на счетах УК.

Они платят за электричество. Я еще ни одного дома не видел, чтоб брали аренду, не выдумывайте, иначе к нам из нормальных провайдеров никто не придет и сделаем только себе хуже. 

Как правило УК может за приход в тот или иной дом получить какой то бонус для жильцов и себя, льготный тариф оплаты интернета в УК(для юр.лиц высокие тарифы, на что кстати тоже наши деньги уходят), какие-нибудь таблички информационные на подъезды и тд, из моей практики например некоторые ТСЖ разово запрашивали панорамное зеркало(круглое как на парковках ставят со слепыми выездами). Скажу так, вложений от провайдера дофига на создание точки присутствия, а окупаемость крайне долгая, минимум 3 года и только потом прибыль и то если хорошо подключились к нему, по факту даже оплата аренды в какие нибудь 500р в месяц их отпугнет и они не придут. Я 7 лет проработал в провайдерской компании одной нашего города и поверьте, там не жируют люди, знаю эту кухню от и до. Единственное надо следить со стороны УК, чтоб грамотно монтировали свое оборудование и не делали порчу имущества общего. По факту интернет как и тв нужны нам самим, а вот они без нас переживут. 

По рекламе, спорный момент, вопрос цены скорее, по мне так без нее чище и лучше, но если в месяц хорошая сумма, то можно задуматься.

Поделиться сообщением

Serenity
13 минуты назад, Serg@nt сказал:

Они платят за электричество. Я еще ни одного дома не видел, чтоб брали аренду, не выдумывайте, иначе к нам из нормальных провайдеров никто не придет и сделаем только себе хуже. 

Как правило УК может за приход в тот или иной дом получить какой то бонус для жильцов и себя, льготный тариф оплаты интернета в УК(для юр.лиц высокие тарифы, на что кстати тоже наши деньги уходят), какие-нибудь таблички информационные на подъезды и тд, из моей практики например некоторые ТСЖ разово запрашивали панорамное зеркало(круглое как на парковках ставят со слепыми выездами). Скажу так, вложений от провайдера дофига на создание точки присутствия, а окупаемость крайне долгая, минимум 3 года и только потом прибыль и то если хорошо подключились к нему, по факту даже оплата аренды в какие нибудь 500р в месяц их отпугнет и они не придут. Я 7 лет проработал в провайдерской компании одной нашего города и поверьте, там не жируют люди, знаю эту кухню от и до. Единственное надо следить со стороны УК, чтоб грамотно монтировали свое оборудование и не делали порчу имущества общего. По факту интернет как и тв нужны нам самим, а вот они без нас переживут. 

По рекламе, спорный момент, вопрос цены скорее, по мне так без нее чище и лучше, но если в месяц хорошая сумма, то можно задуматься.

Что ж это за фирмы такие, где прибыль копеечная? Я таких не знаю. Никто не будет держать бизнес, приносящий копейки. Хоть выдумывай, хоть не выдумывай, но факт остается фактом. Потом, между домами кинут черные провода черти как.... "красота" будет..

Поделиться сообщением

Serg@nt
Только что, Serenity сказал:

Что ж это за фирмы такие, где прибыль копеечная? Я таких не знаю. Никто не будет держать бизнес, приносящий копейки. Хоть выдумывай, хоть не выдумывай, но факт остается фактом. Потом, между домами кинут черные провода черти как.... "красота" будет..

Прибыль не копеечная в масштабах города, а вот в масштабах дома копейки. Ты никак  от этого не уйдешь и они всеравно будут эти провода висеть, что за деньги, что нет, в городе с советских времен канализация связи не модифицировалась, но я лично не желаю выбирать например ростелеком из-за того что у них бабла больше и будут заносить копейку, которая по сути плевок в море, согласись это глупо. 

Поделиться сообщением

Serenity
18 минут назад, Serg@nt сказал:

Прибыль не копеечная в масштабах города, а вот в масштабах дома копейки. Ты никак  от этого не уйдешь и они всеравно будут эти провода висеть, что за деньги, что нет, в городе с советских времен канализация связи не модифицировалась, но я лично не желаю выбирать например ростелеком из-за того что у них бабла больше и будут заносить копейку, которая по сути плевок в море, согласись это глупо. 

Я не буду с тобой спорить. Я за то, чтобы дядьки, делающие большие деньги на нас с вами, платили нам аренду за использование и порчу нашего имущества. И платили не копейки. Как не говори, а дыр они насверлят, провода свои проложат и тд. Чтобы это стало нормой для всех домов в городе. Мы нужны им намного больше, чем они нам. ИМХО.

Поделиться сообщением

Наемник
7 минут назад, Serenity сказал:

Я не буду с тобой спорить. Я за то, чтобы дядьки, делающие большие деньги на нас с вами, платили нам аренду за использование и порчу нашего имущества. И платили не копейки. Как не говори, а дыр они насверлят, провода свои проложат и тд. Чтобы это стало нормой для всех домов в городе. Мы нужны им намного больше, чем они нам. ИМХО.

Для начала желаю успешно отмазаться от оплаты коллективной антенны, которую вам обязательно выставят, даже ели вы ей не собираетесь пользоваться.

И есть грамотные способы как сделать так, чтобы вы в принципе не смогли от этой оплаты отказаться.

Поделиться сообщением

Lorsi
7 минут назад, Наемник сказал:

Для начала желаю успешно отмазаться от оплаты коллективной антенны, которую вам обязательно выставят, даже ели вы ей не собираетесь пользоваться.

И есть грамотные способы как сделать так, чтобы вы в принципе не смогли от этой оплаты отказаться.

Это глупость... Я сейчас не плачу ни за какую антенну, ни за радио. Мы ее оплатили, когда покупали квартиры ))

Поделиться сообщением

Наемник
6 минут назад, Lorsi сказал:

Это глупость... Я сейчас не плачу ни за какую антенну, ни за радио. Мы ее оплатили, когда покупали квартиры ))

Наверное из-за этого местные провайдеры получают копеечную прибыль в масштабах дома :D

Ну ничего, в Москве уже научились по закону заставлять каждого платить за антенну, когда-нибудь и во Владимире научатся...

Поделиться сообщением

Lorsi
31 минуту назад, Serenity сказал:

Мы нужны им намного больше, чем они нам

Я вообще спутниковую тарелку хочу.

Поделиться сообщением

Lorsi
Только что, Наемник сказал:

Наверное из-за этого местные провайдеры получают копеечную прибыль в масштабах дома :D

Ну ничего, в Москве уже научились по закону заставлять каждого платить за антенну, когда-нибудь и во Владимире научатся...

Антенна - это просто железяка на крыше дома, которую по решению собственников можно вообще демонтировать (но делать это не обязательно). От нее можно отказаться на законных основаниях, написав заявление в УК. Также можно и от радио отказаться и не платить. Поймите одно, нельзя заставить человека платить за то, чем он не пользуется и нельзя навязать принудительно использование антенны вместо кабельного.

Антенна является общедомовым имуществом, поэтому расходы на ее обслуживание входят в состав расходов на содержание и ремонт общедомового имущества. Может это вы имеете ввиду?

Поделиться сообщением

Serenity
34 минуты назад, Наемник сказал:

Уже боюсь :D

Поделиться сообщением

Наемник
1 час назад, Lorsi сказал:

Антенна является общедомовым имуществом, поэтому расходы на ее обслуживание входят в состав расходов на содержание и ремонт общедомового имущества. Может это вы имеете ввиду?

Именно так, если СКПТ передана собственникам, тот также как и с лифтом, отказаться от платы за обслуживание с формулировкой "а я вообще на первом этаже живу" уже не получится.

Поделиться сообщением

Serenity
35 минут назад, Наемник сказал:

Именно так, если СКПТ передана собственникам, тот также как и с лифтом, отказаться от платы за обслуживание с формулировкой "а я вообще на первом этаже живу" уже не получится.

А кто отказывался?

Поделиться сообщением

Serenity
2 часа назад, Наемник сказал:

Местные провайдеры и иже с ними не имеют никакого отношения к нашей оплате за содержание и ремонт общего имущества. Прибыль они от этого точно не получают.

Поделиться сообщением

Potap

Антенны и оборудование не являются общедомовым имуществом, это собственность организации, установившей их.

Использование общедомового имущества, а именно стен, перекрытий, чердаков и подобного для размещения телекоммуникационного оборудования вполне законны. Во Владимире существует практика взимания оплаты, но в целом по стране тот же Ростелеком уверенно выигрывает в судах и не платит никаких «взносов». Позиция такова: оборудование установлено для оказания услуг собственникам помещений и если есть хоть один собственник, заключивший договор на получение услуги, телекоммуникационные, например, платы быть не должно.

Радиоточка это совсем другая история. В 2Г радиооповещение проведено до щитков на этажах, оплаты за радиоточку нет, пока, по крайней мере. Отказаться от радиоточки можно легко.

Коллективная антенна никакая не общедомовая, это также отдельная услуга. В 2Г нет платы за антенну, опять-таки, в настоящее время. Если возникнет - легко отключить и не платить.

Поделиться сообщением

Serenity
21 минуту назад, Potap сказал:

Антенны и оборудование не являются общедомовым имуществом, это собственность организации, установившей их.

Использование общедомового имущества, а именно стен, перекрытий, чердаков и подобного для размещения телекоммуникационного оборудования вполне законны. Во Владимире существует практика взимания оплаты, но в целом по стране тот же Ростелеком уверенно выигрывает в судах и не платит никаких «взносов». Позиция такова: оборудование установлено для оказания услуг собственникам помещений и если есть хоть один собственник, заключивший договор на получение услуги, телекоммуникационные, например, платы быть не должно.

Радиоточка это совсем другая история. В 2Г радиооповещение проведено до щитков на этажах, оплаты за радиоточку нет, пока, по крайней мере. Отказаться от радиоточки можно легко.

Коллективная антенна никакая не общедомовая, это также отдельная услуга. В 2Г нет платы за антенну, опять-таки, в настоящее время. Если возникнет - легко отключить и не платить.

Есть ситуации, когда коллективная антенна включается в состав общедомового имущества:

- антенна предусмотрена проектной документацией на многоквартирный дом;

- решением ОСС помещений в МКЖ, в порядке, установленном ст. 44 ЖК РФ, установленная антенна включена в состав общедомового имущества;

- обслуживание антенного хозяйства предусмотрено в договоре управления МКД, как дополнительная услуга.

Давайте этот вопрос тоже зададим УК. Пусть уточнят, как в нашем ЖК обстоят дела с антеннами.

Поделиться сообщением

Наемник
58 минут назад, Potap сказал:

Проектная документация всегда включает слаботочку. Более того, без этого дом сдать невозможно, как без водоснабжения и канализации.

Другое дело, что все это может и не быть в собственности жильцов, а принадлежать установившей все это добро организации, тогда с отказом от этих услуг никаких проблем не будет. Но и брать плату, как написано выше, с провайдера в этом случае тоже не получится, так как слаботочка уже предусмотрена проектом.

Поделиться сообщением

Serenity
5 минут назад, Наемник сказал:

Другое дело, что все это может и не быть в собственности жильцов, а принадлежать установившей все это добро организации, тогда с отказом от этих услуг никаких проблем не будет. Но и брать плату, как написано выше, с провайдера в этом случае тоже не получится, так как слаботочка уже предусмотрена проектом.

Коллективная антенна не имелась ввиду ))

Поделиться сообщением

Майкл

Алексей Юрьевич, просьба по д.2д. Бак с мусором в этом месяце вывозится на половину полный (расход денег ) .В 2в,г там контейнеры быстрее заполняются от количества квартир и по этим домам 2д судить не надо.  Давайте рационально расходовать деньги

Поделиться сообщением